© Клиника ЭпиДжей. All rights reserved..

Скрежет зубами во сне или бруксизм

Скрежет зубами во сне или бруксизм

uzor 6e9ae5de

Добрый день! С Вами главный врач клиники неврологии и эпилептологии «EpiJay» Коростовцев Дмитрий Дмитриевич. Я продолжаю цикл неврологических статей о различных симптомах, которые встречаются у детей и взрослых. Сегодня мы поговорим о следующей распространенной проблеме, касающейся сна, которая называется бруксизм.

Бруксизм встречается по разным данным у 15-50% детей и подростков в возрасте до 18 лет, хотя цифра в 50% представляется нам явно завышенной. У взрослых приводятся цифры 5-15%.

Причины бруксизма точно не ясны. Скрежетание зубами возникает во время фазы глубокого сна, если ребенка сразу разбудить, то он не помнит, снился ли ему сон. Часто имеется наследственная предрасположенность к бруксизму. В возникновении скрежета зубами во сне, очевидно, имеют значения факторы, приводящие к повышенной возбудимости ребенка. Человеку свойственно сжимать челюсти, когда он сердится, злится, при сильных эмоциях. Подобные эмоциональные переживания могут находить отражение во время сна.

В редких случаях сжатие зубов и скрежет могут явиться симптомом эпилептического приступа во время сна. При обследовании детей с бруксизмом, не сочетающимся с какими-либо еще симптомами во сне, ни в одном случае эпилепсию мы не выявили. В тех же случаях, когда все же мы устанавливали диагноз эпилепсии, сжатие зубов и скрежет сопровождались судорогами конечностей, слюнотечением, причмокиванием и/или рядом других симптомов, т.е. диагноз бруксизма как такового в данных случаях не годился. Поэтому всегда, когда скрежет зубами сопровождается дополнительными двигательными или иными симптомами, для исключения эпилепсии следует выполнить видео ЭЭГ мониторинг с записью сна. Мы рекомендуем всем детям с бруксизмом выполнять видео ЭЭГ мониторинг с записью сна хотя бы однократно, так как не всегда родители могут увидеть все имеющиеся проявления.

Такая причина бруксизма, как глистная инвазия, чаще всего не находит своего подтверждения. По нашим наблюдениям даже если у ребенка, страдающего бруксизмом, выявляли глисты или лямблиоз, то после полного курса лечения и излечения от глистной инвазии или лямблиоза скрежет зубами не исчезал. Частота же выявляемости глистов у детей с бруксизмом не выше, чем таковая в детском возрасте.

Имеют значение в возникновении скрежетания зубами во сне и неправильный прикус, пародонтоз или другая патология зубов и десен, редко бруксизм появляется в период прорезывания зубов.

Симптомы

Проявления бруксизма известны, наверное, каждому человеку. Во время сна происходит сжатие и движение челюстей, появляется характерный звук («скрежет зубов»). Скрежетание может быть довольно громким, что создает неудобства и окружающим. Как следствие бруксизма – повреждение зубов, стирание эмали, неприятные ощущения после пробуждения утром (боли и ощущение скованности в области челюстных суставов, шеи, головная боль, чувство «общей разбитости, недосыпания»). Следует сказать, что указанные утренние симптомы у детей встречаются много реже, чем у взрослых.

Обследование

Всем детям с бруксизмом рекомендуется посетить невролога, а также и стоматолога для диагностики возможной патологии зубов, десен. Стоматологи нередко рекомендуют обратиться к ортодонту. При повышенной возбудимости нервной системы ребенка, трудностях в воспитательном процессе, учебе, в общении ребенка со сверстниками и учителями (воспитателями) рекомендуем посетить клинического психолога. Решение о проведении видеоЭЭГ мониторинга с записью сна, в первую очередь для исключения эпилепсии, а также – о выполнении иных углубленных неврологических обследований принимает врач.

Лечение

Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничение эмоционально насыщенных мероприятий, буйных игр, особенно в вечернее время. Детям школьного возраста может помочь ношение специальных зубных кап, заказать которые можно у ортодонта. С помощью кап можно добиться и исправления нарушений прикуса.

Медикаментозное лечение применяется в тех случаях, когда симптомы бруксизма значительно выражены и имеются признаки повреждения зубов, зубной эмали. Назначают снотворные препараты, позволяющие добиться максимально глубокого сна во время которого расслабляются и жевательные мышцы. Прием таких препаратов более 1 месяца не рекомендуется, к сожалению, после прекращения лечения бруксизм чаще всего возобновляется, «если ребенок его еще не перерос».

При наличии сопутствующей патологии нервной системы, например, невроза, проводится соответствующее лечение. Диагноз сопутствующей патологии нервной системы устанавливает невролог, нередко совместно с клиническим психологом.

Прогноз благоприятный, в большинстве случаев симптомы бруксизма уменьшаются или полностью исчезают по достижении взрослого возраста.

Если у Вас остались какие-то вопросы после прочтения статьи или считаете, что Вам необходима консультация у невролога — запишитесь ко мне или любому другому неврологу нашей клиники на прием по кнопке или по телефону 8 812 426-17-44

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Коростовцев Дмитрий Дмитриевич

skrezhet zubami vo sne ili bruksizm 4ba30ec3
Обратная связь

Запишитесь на прием в клинику EPIJAY

Выберите необходимую клинику


 клиника неврологии и эпилептологии Epi Jay

Филиал на Сампсониевском

Адрес:

194156, г. Санкт-Петербург,
Большой Сампсониевский пр-т, д. 96,
литера А

Тел. 8 812 426-17-44

E-mail: info@epi-jay.ru

График работы:
Без выходных: 10.00-19.00

Описание маршрута от метро «Лесная»:
-По ул. Кантемировская пройдите до площади Академика Климова
-Поверните направо и двигайтесь по Большому Сампсониевскому проспекту до дома 96 литер А

ООО "Эпицентр"
ИНН: 7802633635
ОГРН: 1177847312466

Филиал на Бутлерова

Адрес:

195220, г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 9, к.2.

Тел. 8 812 426-17-44

E-mail: info@epi-jay.ru

График работы:
Без выходных: 10.00-21.00

Описание маршрута от метро «Академическая»:

-По пр. Науки пройдите до ул. Бутлерова -Поверните направо и двигайтесь по улице Бутлерова до дома 9 к.2

ООО «Эпиджей»

ИНН: 7802886562

ОГРН: 1207800163394

Действует на основании лицензии Л041-01148-78/00360220 от 26.02.2021

Филиал на Варшавской

Адрес:

г. Санкт-Петербург, ул. Варшавская, 23 корпус 1 Литер А

Тел. 8 812 426-17-44
        
E-mail: info@epi-jay.ru

График работы:
Без выходных: 10.00-20.00

Описание маршрута от метро «Парк Победы»:

ООО «ЭПИДЖЕЙ ЮГ»

ИНН: 7810969100

Действует на основании лицензии  Л041-01148-78/00646221 от 03.04.2023

Сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. Любое копирование информации с сайта без согласия администрации является нарушением закона Статьи 33 п.3 ГК РФ.
наверх
© Union Dental. All rights reserved.
Powered by YOOtheme.

© Epi-Jay. All rights reserved.
Powered by seo-pro.pro.