Адаптивная физическая культура (АФК) – это вид общей физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Адаптивная — это название подчеркивает предназначение средств физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Это предполагает, что физическая культура во всех её проявлениях должна стимулировать позитивные морфофункциональные сдвиги в организме, формируя тем самым необходимые двигательные координации, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма.
В настоящее время адаптивная и лечебная физическая культура востребованы в том числе у родителей детей, больных эпилепсией и другими неврологическими заболеваниями, физические упражнения используются для реабилитации пациентов даже с значительными физическими отклонениями.
Специалист по адаптивной физкультуры клиники детской неврологии и эпилептологии «EpiJay» Купидонова Анфиса Юрьевна имеет двенадцатилетний опыт работы по данному направлению. Окончила институт специальной психологии и педагогики им. Р. Валленберга на специальности «Специалист по адаптивной физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья.
В работе с детьми грудного возраста занятия с врачом позволяют улучшить психомоторные навыки пациента за счет использования общепринятых и авторских физических методик и упражнений. В результате, физическое состояние ребенка улучшается.
При работе с детьми постарше происходит укрепление мышечного корсета, улучшается физическая форма пациента.
Если происходит работа с детьми больными эпилепсией, врач использует дыхательные упражнения и методики, которые способствуют снижению эпилептологической активности разных участков мозга
Заметим, что для достижения заметного эффекта при занятиях адаптивной физкультурой важна регулярность. Поэтому клиника детской неврологии и эпилептологии «EpiJay» предлагает Вам помимо разовых посещений абонементы на 10 и 15 занятий
Сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ. Любое копирование информации с сайта без согласия администрации является нарушением закона Статьи 33 п.3 ГК РФ.